Seja bem-vindo
,15/07/2024

  • A +
  • A -
Publicidade

Gigantes caem na Copa da Liga Japonesa

Equipes da J3 surpreendem e avançam na Levain Cup

Fonte: https://www.jleague.jp/news/article/27690/
Gigantes caem na Copa da Liga Japonesa Jogadores do Ryukyu celebram o gol que garantiu o acesso a próxima fase da Copa/ Jleague.jp

A segunda fase da J.League YBC Levain Cup foi marcada por reviravoltas e surpresas, com três equipes da J3 eliminando times da J1. Ryukyu, Nagano e Akita mostraram força e garantiram vaga na próxima fase da competição.

Ryukyu domina Gamba Osaka e garante vitória: Em casa, o Ryukyu não se intimidou com o Gamba Osaka, da J1, e conquistou uma vitória por 2 a 1. Yu Tomisho abriu o placar aos 43 minutos, e Haruto Shirai ampliou aos 76 minutos, garantindo a vitória da equipe da J3.

Nagano supera Kyoto na prorrogação: Em um jogo emocionante, Nagano e Kyoto empataram por 2 a 2 no tempo normal, com gols de Naoki Mita e Takaya Kuroishi para o Nagano, e de Keita Maruhashi e Daiki Asano para o Kyoto. Na prorrogação, Hayao Sugii marcou o gol da vitória para o Nagano aos 109 minutos, garantindo a classificação da equipe da J3.

Akita supera Shonan em jogo emocionante: A equipe da J3 Akita conquistou uma vitória dramática por 2 a 1 sobre o Shonan, da J1. Shota Aoki abriu o placar para o Akita aos 74 minutos, e Ren Komatsu marcou o gol da vitória aos 97 minutos do primeiro tempo da prorrogação.

Yokohama FC avança após disputa de pênaltis: Na única partida entre equipes da J2, Okayama e Yokohama FC empataram por 3 a 3 no tempo normal e na prorrogação. Na disputa de pênaltis, o Yokohama FC venceu por 5 a 3 e avançou para a próxima fase.

Outros resultados:


  • Hiroshima 6 x 0 Nara

  • Kashiwa 3 x 1 Gunma

  • Tosu 1 x 0 Kumamoto

  • Urawa 5 x 2 Tottori

  • Toyama 0 x 0 Shimizu (Shimizu venceu nos pênaltis)

A segunda fase da Levain Cup comprovou a força das equipes da J3, que mostraram que podem competir de igual para igual com os times da J1. A competição segue emocionante, com a promessa de mais surpresas nas próximas fases.

Os confrontos da terceira fase já estão definidos com data e hora marcada (quarta-feira, 22/05 às 07:00 - Horário de Brasília):

  • Tokyo Verdy X Sanfrecce Hiroshima
  • Blaublitz Akita x Albirex Niigata
  • Nagano X Consadole Sapporo
  • FC Ryukyu X Cerezo Osaka
  • Kataller X Vissel Kobe
  • V-Varen Nagasaki X Urawa Reds
  • Machida Zelvia X Kashima Antlers
  • Kashiwa Reysol X Avispa
  • Sagan Tosu X FC Tokyo
  • Yokohama FC X Nagiya Grampus




COMENTÁRIOS

Buscar

Alterar Local

Anuncie Aqui

Escolha abaixo onde deseja anunciar.

Efetue o Login

Recuperar Senha

Baixe o Nosso Aplicativo!

Tenha todas as novidades na palma da sua mão.